医疗保障政策问答连载(五)
2020年09月15日 22:19:40 作者 阳光博爱

医疗保险政策小课堂  
医疗保障政策问答连载(五)  

 
 


 
 

  我市目前执行的医保药品目录是哪个版本?

  答:2020年1月1日起,我市按照《国家医保局 人力资源社会保障部关于印发〈国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录〉的通知》(医保发〔2019〕46号)要求,执行国家新版药品目录。

  2019版药品目录比较上一版有哪些变化?

  答:本次调整坚持科学有序、渐进调整的原则,调整前后药品数量变化不大,但调出、调入产品后,药品结构发生了较大变化,新增药品覆盖了要优先考虑的国家基本药物、癌症及罕见病等重大疾病治疗用药、慢性病用药、儿童用药等。

  2019版药品目录支付(报销)比例是如何规定的?

  答:对于纳入支付范围的甲类药品,医保基金按该药品的支付标准进行支付;纳入支付范围的乙类药品,个人增付比例按照药品医保支付标准确定,200元(含)以下药品不增付,200元到1000元(含)药品增付5%, 1000元到5000元(含)药品增付10%, 5000元以上药品增付15%,属于急(抢)救药品目录的乙类药品不增付,急(抢)救药品目录按国家急(抢)救药品直接挂网采购示范药品执行。

  什么是医保甲类、乙类药品?

  答:甲类目录的药品是临床治疗必需,使用广泛,疗效好,同类药品中价格低的药品。乙类目录的药品是可供临床治疗选择使用,疗效好,同类药品中比“甲类目录"药品价格略高的药品。

  (如遇国家或本市医保局政策调整,即按新政策执行)

  区医保局咨询电话:22196125